Знакомую "обули" в магазине по наглому. НЕ дождалась меня, купила ноут, ну что взять с женщины, ей что ноут, что утюг. В итоге ноут ей достался без предустановленной винды. Но она же слышала от меня про вин 10. И продавец решил, с*** проблему просто - накатил ей и винду Pro с верху и офис и, взяв пятерик, отпустил в миром. Она до моего визита даже не догадывалась, что винда - это продукт и должен быть материален в виде ключа и упаковки.
Вопрос: а можно ли как-то узнать, что за винду ей накатили: пиратскую или лицензионку, ключ от которой прод "забыл" ей подарить. Продавец-то не признается. Да и времени сейчас нету - ей надо аккредитацию по работе проходить. Суть не в этом. Впереди одна из двух проблем - точнее одна. Про другую я узнал, что винда без активации может работать сколь угодно долго. НО! Помню 12 лет назад мелкомягкие ввели такую процедуру, как проверка подлинности.
Хочется, чтобы у человека, ничего в ай-ти технологиях не понимающего, не было проблем. А то почитав этот раздел, уверенность не приходит даже в случае использования левых ключей.
Самое смешное, что узнал я об этом далеко не сразу :) Сначала я не смог банально выйти в сеть. Поскольку на ноуте не предусмотрено и входа под RJ-45, а дров-то на ноуте никаких. Он роутер по вай-файю просто не видит. А я через вай-фай в сеть никогда не выходил. Я даже не знаю как своего среди посторонних определить. Ну дрова-то я скачаю, однако возник вопрос - а только ли на винде нет дров от роутера? Может там нет дров и от вай-фай модуля. Поскольку я не знаю подлинная ли винда. Может там не лицензионка, а пиратка лысая, без каких-либо дров. Отсюда и вопрос в заголовке. Тогда следом второй (извиняюсь, что не в том разделе) - можно ли сейчас устанавливать дрова сразу с сайта производителя? Или по старинке - сначала загрузить, а потом по одному ставить? Тут проблема в следующем - сайт предлагает определить продукт онлайн или ввести серийник. Знакомая уже спит, а у нее без дров на вай-фай модуль (если таковые требуются) мы оказываемся в замкнутом круге.
Вопрос: а можно ли как-то узнать, что за винду ей накатили: пиратскую или лицензионку, ключ от которой прод "забыл" ей подарить. Продавец-то не признается. Да и времени сейчас нету - ей надо аккредитацию по работе проходить. Суть не в этом. Впереди одна из двух проблем - точнее одна. Про другую я узнал, что винда без активации может работать сколь угодно долго. НО! Помню 12 лет назад мелкомягкие ввели такую процедуру, как проверка подлинности.
Хочется, чтобы у человека, ничего в ай-ти технологиях не понимающего, не было проблем. А то почитав этот раздел, уверенность не приходит даже в случае использования левых ключей.
Самое смешное, что узнал я об этом далеко не сразу :) Сначала я не смог банально выйти в сеть. Поскольку на ноуте не предусмотрено и входа под RJ-45, а дров-то на ноуте никаких. Он роутер по вай-файю просто не видит. А я через вай-фай в сеть никогда не выходил. Я даже не знаю как своего среди посторонних определить. Ну дрова-то я скачаю, однако возник вопрос - а только ли на винде нет дров от роутера? Может там нет дров и от вай-фай модуля. Поскольку я не знаю подлинная ли винда. Может там не лицензионка, а пиратка лысая, без каких-либо дров. Отсюда и вопрос в заголовке. Тогда следом второй (извиняюсь, что не в том разделе) - можно ли сейчас устанавливать дрова сразу с сайта производителя? Или по старинке - сначала загрузить, а потом по одному ставить? Тут проблема в следующем - сайт предлагает определить продукт онлайн или ввести серийник. Знакомая уже спит, а у нее без дров на вай-фай модуль (если таковые требуются) мы оказываемся в замкнутом круге.
Aucun commentaire:
Enregistrer un commentaire